jueves, enero 22, 2009

Nominaciones a los Oscar 2009


Mejor Película
'Slumdog millionaire' (Danny Boyle)
'El curioso caso de Benjamin Button' (David Fincher)
'Mi nombre es Harvey Milk' (Gus Van Sant)
'El desafío Frost contra Nixon' (Ron Howard)
'The Reader' (Stephen Daldry)

Mejor director
Danny Boyle ('Slumdog millionaire')
David Fincher ('El curioso caso de Benjamin Button')
Gus Van Sant ('Mi nombre es Harvey Milk')
Ron Howard ('El desafío, Frost contra Nixon')
Stephen Daldry ('The Reader')

Mejor actor protagonista
Mickey Rourke ('El luchador')
Sean Penn ('Mi nombre es Harvey Milk')
Frank Langella ('El desafío Frost contra Nixon')
Brad Pitt ('El curioso caso de Benjamin Button')
Richard Jenkins ('The visitor')

Mejor actriz protagonista
Anne Hathaway ('La boda de Rachel')
Meryl Streep ('La duda')
Kate Winslet ('The Reader')
Melissa Leo ('Frozen River')
Angelina Jolie ('El intercambio')

Mejor película extranjera
'Vals con Bashir' (Israel)
'La clase' (Francia)
'RAF Facción del Ejército Rojo' (Alemania)
'Departures' (Japón)
'Revanche' (Austria)

Mejor actor de reparto
Heath Ledger ('El caballero oscuro')
Philip Seymour Hoffman ('La duda')
Robert Downey Jr. ('Tropic Thunder')
Josh Brolin ('Mi nombre es Harvey Milk')
Michael Shannon ('Revolutionary Road')

Mejor actriz de reparto
Penélope Cruz ('Vicky Cristina Barcelona')
Viola Davis ('La duda')
Marisa Tomei ('El luchador')
Amy Adams ('La duda')
Taraji P. Henson ('El curioso caso de Benjamin Button')

Mejor guión original
'Frozen river' (Courtney Hunt)
'Happy. Un cuento sobre la felicidad' (Mike Leigh)
'Brujas' (Martin McDonagh)
'Mi nombre es Harvey Milk' (Dustin Lance Black)
'Wall-E' (Andrew Stanton y Pete Docter)

Mejor guión adaptado
'El curioso caso de Benjamin Button' (Eric Roth y Robin Swicord)
'La duda' (John Patrick Shanley)
'El desafío, Frost contra Nixon' (Peter Morgan)
'The Reader' (David Hare)
'Slumdog millionaire' (Simon Beaufoy)

Mejor película de animación
'Wall-E, Batallón de Limpieza' (Andrew Stanton)
'Kung Fu Panda' (Mark Osborne y John Stevenson)
'Bolt' (Chris Williams)

Mejor fotografía
'El curioso caso de Benjamin Button' (Claudio Miranda)
'El intercambio' (Tom Stern)
'El caballero oscuro' (Wally Pfister)
'The Reader' (Chris Menges y Roger Deakins)
'Slumdog millionaire' (Anthony Dod Mantle)

Mejor música original
'El curioso caso de Benjamin Button' (Alexandre Desplat)
'Defiance' (James Newton Horward)
'Mi nombre es Harvey Milk' (Danny Elfman)
'Slumdog millionaire' (A.R. Rahman)
'Wall-E' (Thomas Newman)

Mejor canción original
'Down to earth', de 'Wall-E' (Peter Gabriel y Thomas Newman)
'Jai Ho', de 'Slumdog millionaire' (A.R. Rahman y Gulzar)
'O Saya', de 'Slumdog millionaire' (A.R. Rahman y Maya Arulpragasam)

Mejor cortometraje
'Auf der Strecke (On the Line)' (Reto Caffi)
'Manon on the asphalt' (Elizabeth Marre y Olivier Pont)
'New boy' (Steph Green y Tamara Anghie)
'The pig and M & M' (Tivi Magnusson y Dorte Hogh)
'Spielzaugland' (Jochen Alexander Freydank)

Mejor corto de animación
'La maison en petits cubes' (Kunio Kato)
'Lavatory' (Konstantin Bronzit)
'Oktapodi' (Emud Mokhberi y Thierry Marchand)
'Presto' (Doug Sweetland)
'This way up' (Alan Smith y Adam Foulkes)

Mejor corto documental
'The conscience of Nhem' (Steven Okazaki)
'The final inch' (Irene Taylor Brodsky y Tom Grant)
'Smile pinki' (Megan Mylan)
'The witness' (Adam Pertofsky y Margaret Hyde)

Mejor documental
'The betrayal' (Ellen Kuras y Thavisouk Phrasavath)
'Encounters at the end of the world' (Herzog y Kaiser)
The garden a black valley' (Scott Hamilton Kennedy)
'Man on wire' James Marsh y Simon Chinn(
'Trouble the water' (Tia Lessin y Carl Deal)

Mejor dirección artística
'El intercambio' (James J. Murakami y Gary Fettis)
'El curioso caso de Benjamin Button' (G. Burt y Zolfo)
'El caballero oscuro' (nathan Crowley y Peter Lando)
'The duchess' (Michael Carlin y Rebecca Alleway)
'Revolutionary Road' (Kristi Zea y Debra Schutt)

Mejores efectos visuales
'El curioso caso de Benjamin Button' (Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton y Craig Barron)
'El caballero oscuro' (Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber y Paul Franklin
'Iron man' (John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick y Shane Mahan)

Mejor vestuario
'Australia' (Catherine Martin)
'El curioso caso de Benjamin Button' (Jacqueline West)
'The duchess' (Michael O'Connor)
'Mi nombre es Harvey Milk' (Danny Glicker)
'Revolutionary Road' (Albert Wolsky)

Mejor maquillaje
'El curioso caso de Benjamin Button' (Greg Cannom)
'El caballero oscuro' (John Caglione Jr, Conor O'Sullivan)
'Hellboy II: The golden army' (M. Elizalde y T. Floutz)

Mejor mezcla de sonido
'El curioso caso de Benjamin Button' (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Mark Weingarten)
'El caballero oscuro' (Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick)
'Slumdog millionaire' (Ian Tapp, Ricard Pryke y Resul Pookutty)
'Wall-E' (tom Myers, Michael Semanick y Ben Burtt)
'Wanted' (Chris Jenkins, Franck A. Montaño y Petr Forejt)

Mejor montaje de sonido
'El caballero oscuro' (Richard King)
'Iron man' (Franck Eulner y Christopher Boyes)
'Slumdog millionaire' (Tom Sayers)
'Wall-E' (Ben Burtt y Matthew Wood)
'Wanted' (Wylie Stateman)

Mejor montaje
'El curioso caso de Benjamin Button' (K. Baxter y A. Wall)
'El caballero oscuro' (Lee Smith)
'El desafío, Frost contra Nixon' (Mike Hill y Dan Hanley)
'Mi nombre es Harvey Milk' (Elliot Graham)
'Slumdog millionaire' (Chris Dickens)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...