lunes, marzo 23, 2009

Finalistas de los premios Hugo


Se han anunciado los finalistas delos premios Hugo de ciencia ficción que se entregarán durante la WorldCon, que este año se celebrará en la ciudad canadiense de Quebec entre el 6 y el 10 de agosto. La lista de candidatos es la siguiente

Novela
* Anathem , Neal Stephenson (Morrow; Atlantic UK)
* The Graveyard Book , Neil Gaiman (HarperCollins; Bloomsbury UK)
* Little Brother, Cory Doctorow (Tor Teen; HarperVoyager UK)
* Saturn’s Children, Charles Stross (Ace; Orbit UK)
* Zoe’s Tale, John Scalzi (Tor)

Novela Corta
* “The Erdmann Nexus”, Nancy Kress (Asimov’s Oct/Nov 2008)
* “The Political Prisoner”, Charles Coleman Finlay (F&SF Aug 2008)
* “The Tear”, Ian McDonald ( Galactic Empires)
* “True Names”,Benjamin Rosenbaum & Cory Doctorow ( Fast Forward 2)
* “Truth”, Robert Reed (Asimov’s Oct/Nov 2008)

Relato largo
* “Alastair Baffle’s Emporium of Wonders”, Mike Resnick (Asimov’s Jan 2008)
* “The Gambler”, Paolo Bacigalupi ( Fast Forward 2)
* “Pride and Prometheus”, John Kessel (F&SF Jan 2008)
* “The Ray-Gun: A Love Story” , James Alan Gardner (Asimov’s Feb 2008)
* “Shoggoths in Bloom”, Elizabeth Bear (Asimov’s Mar 2008)

Relato Corto
* “26 Monkeys, Also the Abyss” , Kij Johnson (Asimov’s Jul 2008)
* “Article of Faith” , Mike Resnick (Baen’s Universe Oct 2008)
* “Evil Robot Monkey” , Mary Robinette Kowal ( The Solaris Book of New Science Fiction, Volume Two)
* “Exhalation”, Ted Chiang ( Eclipse Two)
* “From Babel’s Fall’n Glory We Fled” , Michael Swanwick (Asimov’s Feb 2008)

Libro de ensayo
* Rhetorics of Fantasy , Farah Mendlesohn (Wesleyan University Press)
* Spectrum 15: The Best in Contemporary Fantastic Art, Cathy & Arnie Fenner, eds. (Underwood Books)
* The Vorkosigan Companion: The Universe of Lois McMaster Bujold, Lillian Stewart Carl & John Helfers, eds. (Baen)
* What It Is We Do When We Read Science Fiction, Paul Kincaid (Beccon Publications)
* Your Hate Mail Will be Graded: A Decade of Whatever, 1998-2008, John Scalzi (Subterranean Press)

Novela Gráfica
* The Dresden Files: Welcome to the Jungle guión Jim Butcher, dibujo Ardian Syaf (Del Rey/Dabel Brothers Publishing)
* Girl Genius, Volume 8: Agatha Heterodyne and the Chapel of Bones guión Kaja & Phil Foglio, dibujo Phil Foglio, color por Cheyenne Wright (Airship Entertainment)
* Fables: War and Pieces guión de Bill Willingham, lapiz Mark Buckingham, dibujo Steve Leialoha y Andrew Pepoy, color de Lee Loughridge, rotulacion Todd Klein (DC/Vertigo Comics)
* Schlock Mercenary: The Body Politic Story and art , Howard Tayler (The Tayler Corporation)
* Serenity: Better Days guión Joss Whedon & Brett Matthews, dibujo Will Conrad, color,Michelle Madsen, oprtada Jo Chen (Dark Horse Comics)
* Y: The Last Man, Volume 10: Whys and Wherefores escrito por Brian K. Vaughan, lapices Pia Guerra, entintado Jose Marzan, Jr. (DC/Vertigo Comics)


Representación dramática larga duración
* The Dark Knight Christopher Nolan & David S. Goyer, story; Jonathan Nolan and Christopher Nolan, screenplay; based on characters created by Bob Kane; Christopher Nolan, director (Warner Brothers)
* Hellboy II: The Golden Army Guillermo del Toro & Mike Mignola, story; Guillermo del Toro, screenplay; based on the comic by Mike Mignola; Guillermo del Toro, director (Dark Horse, Universal)
* Iron Man Mark Fergus & Hawk Ostby and Art Marcum & Matt Holloway, screenplay; based on characters created by Stan Lee & Don Heck & Larry Lieber & Jack Kirby; Jon Favreau, director (Paramount, Marvel Studios)
* METAtropolis by John Scalzi, ed. Written by: Elizabeth Bear, Jay Lake, Tobias Buckell and Karl Schroeder (Audible Inc)
* WALL-E Andrew Stanton & Pete Docter, story; Andrew Stanton & Jim Reardon, screenplay; Andrew Stanton, director (Pixar/Walt Disney)

Representación dramática : Corto
* “The Constant” ( Lost) Carlton Cuse & Damon Lindelof, writers; Jack Bender, director (Bad Robot, ABC studios)
* Doctor Horrible’s Sing-Along Blog Joss Whedon, & Zack Whedon, & Jed Whedon & Maurissa Tancharoen , writers; Joss Whedon, director (Mutant Enemy)
* “Revelations” ( Battlestar Galactica) Bradley Thompson & David Weddle, writers; Michael Rymer, director (NBC Universal)
* “Silence in the Library/Forest of the Dead” ( Doctor Who) Steven Moffat, writer; Euros Lyn, director (BBC Wales)
* “Turn Left” ( Doctor Who) Russell T. Davies, writer; Graeme Harper, director (BBC Wales)


Editor
* Ellen Datlow
* Stanley Schmidt
* Jonathan Strahan
* Gordon Van Gelder
* Sheila Williams

Editor Libros
* Lou Anders
* Ginjer Buchanan
* David G. Hartwell
* Beth Meacham
* Patrick Nielsen Hayden

Ilustrador profesional
* Daniel Dos Santos
* Bob Eggleton
* Donato Giancola
* John Picacio
* Shaun Tan

Semiprozine
* Clarkesworld Magazine edited by Neil Clarke, Nick Mamatas & Sean Wallace
* Interzone edited by Andy Cox
* Locus edited by Charles N. Brown, Kirsten Gong-Wong, & Liza Groen Trombi
* The New York Review of Science Fiction edited by Kathryn Cramer, Kris Dikeman, David G. Hartwell, & Kevin J. Maroney
* Weird Tales edited by Ann VanderMeer & Stephen H. Segal

Fanzine
* Argentus edited by Steven H Silver
* Banana Wings edited by Claire Brialey and Mark Plummer
* Challenger edited by Guy H. Lillian III
* The Drink Tank edited by Chris Garcia
* Electric Velocipede edited by John Klima
* File 770 edited by Mike Glyer

Escritor aficionado
* Chris Garcia
* John Hertz
* Dave Langford
* Cheryl Morgan
* Steven H Silver

Ilustrador aficionado
* Alan F. Beck
* Brad W. Foster
* Sue Mason
* Taral Wayne
* Frank Wu

Premio John W. Campbell de autor novel
* Aliette de Bodard*
* David Anthony Durham*
* Felix Gilman
* Tony Pi*
* Gord Sellar*

*(segundo año de elegiilidad)

Fuente:
stardust.com

La imagen es de Google.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...