domingo, julio 26, 2009

Ganadores de los Eisner 2009


MEJOR HISTORIA CORTA:

• “Murder He Wrote,” de Ian Boothby, Nina Matsumoto, y Andrew Pepoy, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)
Resto de Nominados:
• “Actual Size” de Chris Ware, en Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
• “Chechen War, Chechen Women,” de Joe Sacco, en I Live Here (Pantheon)
• “Freaks,” de Laura Park, en Superior Showcase #3 (AdHouse)
• “Glenn Ganges en ‘Pulverize,’” de Kevin Huizenga, en Ganges #2 (Fantagraphics)

MEJOR SERIE REGULAR:

• All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
Resto de Nominados:
• Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, y Peter Gross (Vertigo/DC)
• Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
• Thor, de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, y otros (Marvel)
• Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

MEJOR SERIE LIMITADA:

• Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
Resto de Nominados:
• Groo: Hell on Earth, de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
• Locke & Key, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
• Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak, y Farel Dalrymple (Marvel)
• The Twelve, de J. Michael Straczynski y Chris Weston (Marvel)

MEJOR SERIE NUEVA:

• Invincible Iron Man, dey Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)
Resto de Nominados:
• Air, de G. Willow Wilson y M. K. Perker (Vertigo/DC)
• Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
• Madame Xanadu, de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, y Richard Friend (Vertigo/DC)
• Unknown Soldier, de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL:

• Tiny Titans, DE Art Baltazar y Franco (DC)
Resto de Nominados:
• Amulet, Book 1: The Stonekeeper, DE Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
• Cowa! DE Akira Toriyama (Viz)
• Princess at Midnight, DE Andi Watson (Image)
• Stinky, DE Eleanor Davis (RAW Junior)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL:

• Coraline, de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)

Resto de Nominados:
• Crogan’s Vengeance, de Chris Schweizer (Oni)
• The Good Neighbors, Book 1: Kin, de Holly Black y Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
• Rapunzel’s Revenge, de Shannon, Dean Hale y Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
• Skim, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)

MEJOR PUBLICACIÓN HUMORÍSTICA:

• Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)
Resto de Nominados:
• Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, de Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
• Chumble Spuzz, de Ethan Nicolle (SLG)
• Petey and Pussy, de John Kerschbaum (Fantagraphics)
• Wondermark: Beards of Our Forefathers, de David Malki (Dark Horse)

MEJOR ANTOLOGÍA:

• Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editada por Rantz Hoseley (Image)
Resto de Nominados:
• An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, editada por Ivan Brunetti (Yale University Press)
• Best American Comics 2008, editada por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
• Kramers Ergot 7, editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
• MySpace Dark Horse Presents, editada por Scott Allie y Sierra Hahn (Dark Horse)

MEJOR CÓMIC DIGITAL:

• Finder, de Carla Speed McNeil
Resto de Nominados:
• Bodyworld, de Dash Shaw
• The Lady’s Murder, de Eliza Frye
• Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, de Elan Trinidad
• Vs., de Alexis Sottile y Joe Infurnari

MEJOR OBRA BASADO EN HECHOS REALES:

• What It Is, DE Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Resto de Nominados:
• Alan’s War, DE Emmanuel Guibert (First Second)
• Blue Pills: A Positive Love Story, DE Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
• Fishtown, DE Kevin Colden (IDW)
• A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, DE Rick Geary (NBM)

MEJOR ÁLBUM (ORIGINAL):

• Swallow Me Whole, de Nate Powell (Top Shelf)
Resto de Nominados:
• Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
• Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
• Skim, de Mariko Tamaki Y Jillian Tamaki (Groundwood Books)
• Three Shadows, de Cyril Pedrosa (First Second)

MEJOR ÁLBUM (RECOPILACIÓN):

• Hellboy Library Edition, vols. 1 y 2, de Mike Mignola (Dark Horse)
Resto de Nominados:
• Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
• Sam & Max Surfin’ the Highway anniversary edition HC, de Steve Purcell (Telltale Games)
• Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)
• The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

MEJOR ARCHIVO DE TIRAS:

• Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
Resto de Nominados:
• The Complete Little Orphan Annie, de Harold Gray (IDW)
• Explainers, de Jules Feiffer (Fantagraphics)
• Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
• Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics)

MEJOR ARCHIVO DE CÓMICS:

• Creepy Archives, DE varios artistas (Dark Horse)
Resto de Nominados:
• Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! DE Art Spiegelman (Pantheon)
• Elektra Omnibus, de Frank Miller y Bill Sienkiewicz (Marvel)
• Good-Bye, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
• Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL INTERNACIONAL:

• The Last Musketeer, de Jason (Fantagraphics)
Resto de Nominados:
• Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
• Gus and His Gang, de Chris Blain (First Second)
• The Rabbi’s Cat 2, de Joann Sfar (Pantheon)
• Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL JAPONÉS:

• Dororo, de Osamu Tezuka (Vertical)
Resto de Nominados:
• Cat Eyed Boy, de Kazuo Umezu (Viz)
• Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
• The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
• Solanin, by Inio Asano (Viz)

MEJOR GUIONISTA:

• Bill Willingham: Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)
Resto de Nominados:
• Joe Hill: Lock & Key (IDW)
• J. Michael Straczynski: Thor, The Twelve (Marvel)
• Mariko Tamaki: Skim (Groundwood Books)
• Matt Wagner: Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)

MEJOR ARTISTA COMPLETO:

• Chris Ware: Acme Novelty Library (Acme)
Resto de Nominados:
• Ricky Geary: A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
• Emmanuel Guibert: Alan’s War (First Second)
• Jason Lutes: Berlin (Drawn & Quarterly)
• Cyril Pedrosa: Three Shadows (First Second)
• Nate Powell: Swallow Me Whole (Top Shelf)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR (O EQUIPO):

• Guy Davis: BPRD (Dark Horse)
Resto de Nominados:
• Gabriel Bá: The Umbrella Academy (Dark Horse)
• Mark Buckingham/Steve Leialoha: Fables (Vertigo/DC)
• Olivier Coipel/Mark Morales: Thor (Marvel)
• Amy Reeder Hadley/Richard Friend: Madame Xanadu (Vertigo/DC)
• Jillian Tamaki: Skim (Groundwood Books)

MEJOR PINTOR/ARTISTA MULTIMEDIA:

• Jill Thompson: Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)
Resto de Nominados:
• Lynda Barry: What It Is (Drawn & Quarterly)
• Eddie Campbell: The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
• Enrico Casarosa: The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
• Scott Morse: Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)

MEJOR PORTADISTA:

• James Jean: Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
Resto de Nominados:
• Gabrial Bá: Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
• Jo Chen: Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
• Amy Reeder Hadley: Madame Xanadu (Vertigo/DC)
• Matt Wagner: Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

MEJOR COLORISTA:

• Dave Stewart: Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
Resto de Nominados:
• Steve Hamaker: Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
• Trish Mulvihill: Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
• Val Staples: Criminal, Incognito (Marvel Icon)
• Chris Ware: Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR ROTULISTA:

• Chris Ware: Acme Novelty Library #19 (Acme)
Resto de Nominados:
• Faryl Dalrymple: Omega: The Unknown (Marvel)
• Jimmy Gownley: Amelia Rules! (Renaissance)
• Scott Morse: Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
• Nate Powell: Swallow Me Whole (Top Shelf)

MEJOR PUBLICACIÓN REGULAR SOBRE CÓMICS:

• Comic Book Resources, producIda por Jonah Weiland
Resto de Nominados:
• The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
• The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael
• Comics Comics, editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (PictureBox)

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS:

• Kirby: King of Comics, de Mark Evanier (Abrams)
Resto de Nominados:
• Bill Mauldin: A Life Up Front, de Todd DePastino (Norton)
• Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, editado por Arnie y Cathy Fenner (Underwood)
• Drawing Words and Writing Pictures, de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
• The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN:

• Hellboy Library Editions, diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
Resto de Nominados:
• Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! diseñado por Art Spiegelman (Pantheon)
• Comic Book Tattoo, diseñado por Tom Muller, dirección artística de Rantz Hoseley (Image)
• What It Is, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
• Willie and Joe, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Fuente:
zonanegativa.com

La imagen del logo es de Google

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...