jueves, agosto 27, 2009

Candidatos a los premios Mundiales de Fantasía

Se han anunciado los candidatos a los premios Mundiales de Fantasía:


Novela:

The House of the Stag, Kage Baker (Tor)

The Shadow Year, Jeffrey Ford (Morrow)

The Graveyard Book, Neil Gaiman (HarperCollins; Bloomsbury)

Pandemonium, Daryl Gregory (Del Rey)

Tender Morsels, Margo Lanagan (Allen & Unwin; Knopf)


Novela Corta:

“Uncle Chaim and Aunt Rifke and the Angel”, Peter S. Beagle (Strange Roads)

“If Angels Fight”, Richard Bowes (F&SF 2/08)

“The Overseer”, Albert Cowdrey (F&SF 3/08)

Odd and the Frost Giants, Neil Gaiman (Bloomsbury; HarperCollins)

“Good Boy”, Nisi Shawl (Filter House)


Relato:

“Caverns of Mystery”, Kage Baker (Subterranean: Tales of Dark Fantasy)

“26 Monkeys, Also the Abyss”, Kij Johnson (Asimov’s 7/08)

“Pride and Prometheus”, John Kessel (F&SF 1/08)

“Our Man in the Sudan”, Sarah Pinborough (The Second Humdrumming Book of Horror Stories)

“A Buyer’s Guide to Maps of Antarctica”, Catherynne M. Valente (Clarkesworld 5/08)


Antología:

The Living Dead, John Joseph Adams, ed. (Night Shade Books)

The Del Rey Book of Science Fiction and Fantasy, Ellen Datlow, ed. (Del Rey)

The Year’s Best Fantasy and Horror 2008: Twenty-First Annual Collection, Ellen Datlow, Kelly Link, & Gavin J. Grant, eds. (St. Martin’s)

Paper Cities: An Anthology of Urban Fantasy, Ekaterina Sedia, ed. (Senses Five Press)

Steampunk, Ann & Jeff VanderMeer, eds. (Tachyon Publications)


Colección:

Strange Roads, Peter S. Beagle (DreamHaven Books)

The Drowned Life, Jeffrey Ford (HarperPerennial)

Pretty Monsters, Kelly Link (Viking)

Filter House, Nisi Shawl (Aqueduct Press)

Tales from Outer Suburbia, Shaun Tan (Allen & Unwin; Scholastic ‘09)


Ilustrador:

Kinuko Y. Craft

Janet Chui

Stephan Martinière

John Picacio

Shaun Tan


Premio especial para Profesionales

Kelly Link & Gavin J. Grant (por Small Beer Press y Big Mouth House)

Farah Mendelsohn (por The Rhetorics of Fantasy)

Stephen H. Segal & Ann VanderMeer (por Weird Tales)

Jerad Walters (por A Lovecraft Retrospective: Artists Inspired by H.P. Lovecraft)

Jacob Weisman (por Tachyon Publications)


Premio especial para amateurs

Edith L. Crowe (por su trabajo enThe Mythopoeic Society)

John Klima (por Electric Velocipede)

Elise Matthesen (Por inspirar y servir de inspiracion de obras de poesia, fantasía ty cf durante la última década a través de sus obras de joyeria y sus desafios artísticos)

Sean Wallace, Neil Clarke, & Nick Mamatas (por Clarkesworld)

Michael Walsh (por las colecciones de Howard Waldrop de Old Earth Books)

Mas aqui:
http://www.worldfantasy.org/awards/

Ojito con Gaiman....

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...