martes, marzo 02, 2010

Candidatos a los premios Aurora

La Asociacion canadiense de fantasía y ciencia ficción ha anunciado los finalistas a los premios aurora de este año, que se entregaran durante el fin de semana del 21 de mayo en la Keycon 27/Canvention 30 en Winnipeg. La lista de candidatos es la siguinete

Novela en Inglés
The Amulet Of Amon-Ra, Leslie Carmichael
Druids, Barbara Galler-Smith y Josh Langston
Wake, Robert J. Sawyer
Steel Whispers, Hayden Trenholm
Terra Insegura, Edward Willett

Novela en Francés
Le protocole Reston, Mathieu Fortin
L’axe de Koudriss, Michèle Laframboise
Suprématie, Laurent McAllister
Un tour en Arkadie, Francine Pelletier
Filles de lune 3. Le talisman de Maxandre, Élisabeth Tremblay

Relato en inglés:
“Pawns Dreaming Of Roses,” Eileen Bell
“Here There Be Monsters,” Brad Carson
“Little Deaths,” Ivan Dorin
“Radio Nowhere,” Douglas Smith
“The World More Full Of Weeping,” Robert J. Wiersema

Relato en francés
« Ors blancs » Alain Bergeron
« De l’amour dans l’air » Claude Bolduc
« La vie des douze Jésus » Luc Dagenais
« Billet de faveur » Michèle Laframboise
« Grains de silice » Mario Tessier
« La mort aux dés » Élisabeth Vonarburg

Otras obras en inglés
Women of the Apocalypse editado por (the Apocalyptic Four)
Ages of Wonder, editado por Julie E. Czerneda, & Robert St. Martin
Neo-Opsis Magazine, editada por Karl Johanson
On Spec Magazine, editada por Diane Walton
Distant Early Warnings: Canada’s Best Science Fiction, editada por Robert J. Sawyer

Otras obras en francés
Critiques, Jérôme-Olivier Allard
Revue, editada por Joel Champetier
Le jardin du general, Manga, Michele Laframboise
Rien à voir avec la fantasy, Thibaud Sallé
Chronique «Les Carnets du Futurible», Mario Tessier

Logro artístico :
Kari-Ann Anderson, por la portada de “Nina Kimberly the Merciless”
Jim Beveridge, “Xenobiology 101: Field Trip”
Lar de Souza, “Looking for Group”
Tarol Hunt, “Goblins”
Dan O’Driscoll, por la portada de Steel Whispers

Logro amateur (Fanzine):
Jeff Boman, The Original Universe
Richard Graeme Cameron, WCFSAZine
Dale Speirs, Opuntia
Guillaume Voisine, éd. Brins d’Éternité
Felicity Walker, BCSFAzine

Logro amateur (Organización) :
Renée Benett, por “In Spaces Between” en la Con-Version 25
Robbie Bourget, and René Walling, Chairs of “Anticipation”, the 67th WorldCon
David Hayman, organización Filk Hall of Fame
Roy Miles, trabajo en USS Hudson Bay Executive
Kirstin Morrell,porgramacion de la Con-Version 25

Logro amateur (Otros) :
Roy Badgerow, Astronomy Lecture en USS Hudson Bay
Ivan Dorin, “Gods Anonymous” (Con-Version 25 obra de radio)
Judith Hayman y Peggi Warner-Lalonde organización, Filk track @Anticipation
Tom Jeffers and Sue Posteraro, Filk Concert, Anticipation
Lloyd Penney, escritura

Fuente:
stardust.com

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...