viernes, junio 18, 2010

Finalistas de los British Fantasy

Se han anunciado los candidatos a los premios British Fantasy de este año. Los ganadores se anunciaran durante la Fantasy Con en Septiembre. La lista de nominados es la siguente:

Novela
* Best Served Cold, Joe Abercrombie
* Futile Flame, Sam Stone
* One, Conrad Williams
* The Naming of the Beasts, Mike Carey
* Under the Dome, Stephen King

Novela Corta
* “Old Man Scratch,” Rio Youers
* “Roadkill,” Rob Shearman
* “The Language of Dying,” Sarah Pinborough
* “The Witnesses are Gone,” Joel Lane
* “Vardoger,” Stephen Volk

Relato
* “Careful What You Wish For,” Justin Carroll
* “George Clooney’s Moustache,” Rob Shearman
* “My Brother’s Keeper,” Nina Allan
* “The Confessor’s Tale,” Sarah Pinborough
* “What Happens When You Wake Up in the Night,” Michael Marshall Smith

Antología
* Cern Zoo: Nemonymous 9, editada por D.F. Lewis
* Dragontales: Short Stories of Flame, Tooth and Scale, editada por Holly Stacey
* Hellbound Hearts, editada por Marie O’Regan y Paul Kane
* Songs of the Dying Earth: Stories in Honour of Jack Vance, editada por George R.R. Martin y Gardner Dozois
* The Mammoth Book of Best New Horror 20, editada por Stephen Jones

Colección
* Cyberabad Days, Ian McDonald
* Just Behind You, Ramsey Campbell
* Love Songs for the Shy and Cynical, Robert Shearman
* Once & Future Cities, Allen Ashley
* The Terrible Changes, Joel Lane

Premio PS Publishing Award a la mejor editorial pequeña
* Newcon Press, Ian Whates
* Screaming Dreams, Steve Upham
* Subterranean Press, William Schafer
* Telos Publishing, David Howe
* TTA Press, Andy Cox

Novela Gráfica
* Fables, Bill Willingham y Mark Buckingham
* Freakangels, Warren Ellis y Paul Duffield
* Locke and Key, Joe Hill y Gabriel Rodriguez
* The Girly Comic, editado por Selina Lock
* Whatever Happened to the Caped Crusader?, Neil Gaiman y Andy Kubert

Ilustrador
* Charles Vess, por su obra incluyendo Blueberry Girl de Neil Gaiman
* Les Edwards, por su obra incluyendo la portada de Cemetery Dance #62
* Shaun Tan
* Steve Upham, por su obra incluyendo el Estronomicon Sketchbook Special
* Vincent Chong, por su obra incluyendo las portadas de The Witnesses are Gone y Mammoth Book of Best New Horror 20

Ensayo
* Ansible Link, David Langford
* Case Notes, Peter Tennant
* It Lives Again! Horror Movies in the New Millennium, Axelle Carolyn
* Whatever, John Scalzi
* Knowing Darkness: Artists Inspired Stephen King, George Beahm and various artists

Revista
* Black Static, edited Andy Cox
* Cemetery Dance, edited Richard Chizmar
* Interzone, edited Andy Cox
* Midnight Street, edited Trevor Denyer
* Murky Depths, edited Terry Martin
* Theaker’s Quarterly Fiction, edited Stephen Theaker and John Greenwood

Televisión
* Battlestar Galactica
* Being Human
* Doctor Who
* Lost
* Torchwood: Children of Earth

Película
* Avatar, director: James Cameron
* Coraline, director: Henry Selick
* District 9, director: Neill Blomkamp
* Let the Right One in, director: Tomas Alfredson
* Watchmen, director: Zack Snyder

Fuente:
stardust.com

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...